部活動報告

体育部

硬式野球部
・春季大会 伊賀地区予選
  伊賀白鳳・白山 1-7 近大高専 
  伊賀白鳳・白山 7-9 名張桔梗丘

・秋季地区大会
  1次予選 伊賀白鳳 ○ 4- 0● 名張
         伊賀白鳳 ● 2-12○ 桔梗が丘
  2次予選 伊賀白鳳 ○17- 0● 日生学園第一
        伊賀白鳳 ● 2- 9○ 近大工専
  3次予選 伊賀白鳳 ○ 5- 2● 名張
        伊賀白鳳 ● 0-11○ 桔梗が丘

硬式テニス部
・高校総体
  男子団体 初戦
   (2R)対 日生第一高校戦 突破
   (3R)対 鈴鹿高校 敗退
       県団体 ベスト16位

  女子団体 初戦
   (2R)対 白子高校戦 突破
   (3R)対 四日市商業 敗退
       県団体 ベスト16位

サッカー部
・県総体兼全国・東海総体県予選
 1次トーナメント
  1回戦 伊賀白鳳 ○1-1● 高田
           延長2-0 
  2回戦 伊賀白鳳 ●1-2○ 四日市

・高円宮杯U-18三重県サッカーリーグ2014 1部 4位

・第93回 全国高校サッカー選手権大会
 三重県予選 ベスト16
  1回戦 シード
  2回戦 伊賀白鳳 ○ 2-0● 上野
  3回戦 伊賀白鳳 ● 1-1○ 四日市四郷
           延長 0-1

・三重県高校サッカー新人大会 3位
  1回戦 伊賀白鳳 ○10-0● 久居農林
2回戦 伊賀白鳳 ○ 7-1● 久居
  3回戦 伊賀白鳳 ○ 1-1● 宇治山田商業
           延長 2-0
  準々決勝 伊賀白鳳 ○ 1-1● 桑名西
           延長 1-0
  準決勝  伊賀白鳳 ● 2-3○ 津工業


女子ソフトテニス部
・東海高校総体県予選(個人) 於:伊勢市営庭球場 平成26年4月26日(土)
  1回戦 ●惠村(2年)・山口(3年) 1-4 ○大脇・内田(鈴鹿)
  2回戦 ○小崎・水谷(四日市南) 4-2 ●松本(2年)・糠野(3年)

・東海高校総体県予選(学校対抗戦) 於:伊勢市営庭球場 平成26年5月3日(土)
  1回戦 ●伊賀白鳳(「松本・糠野」「惠村・山口」「糠野・松本」) 0-3 ○津西

・県総体(個人戦) 於:伊勢市営庭球場 平成26年5月30日(金)
  1回戦  ○佐々木・中村咲(津西) 4-2 ●惠村(2年)・勝本(2年)
       ●山口(3年)・糠野(3年)  0-4 ○北村・小林(飯野)
       ○鳥山・保田(津商業)   4-3 ●服部(1年)・松本(2年)

・県総体(学校対抗戦) 於:伊勢市営庭球場 平成26年6月1日(日)
  1回戦 ○志摩 3-0 ●伊賀白鳳(「服部・松本」「糠野・山口」「惠村・勝本」)

・国体選考会 於:三重高校
  2回戦 服部(1年)・松本(2年) ●2-4○ 伊藤美・伊藤百(いなべ)
  2回戦 惠村(2年)・勝本(1年) ●0-4○ 下北・松島(松商)

・第17回鈴鹿スポーツガーデンソフトテニス大会
 (伊賀白鳳・セントヨゼフ合同チームで出場)
  1回戦 伊賀白鳳 松本(2年)・服部(1年)
           惠村(2年)・勝本(1年) ●0-3○ 桑名
       セントヨゼフ(太田・中村)
  敗者戦 伊賀白鳳・セントヨゼフ ○2-1● 鈴鹿

・三重県高校新進ソフトテニス大会 於:伊勢市営庭球場
  2回戦 惠村(2年)・松本(2年) ○4-1● 安立・西井(久居農林)
  3回戦 惠村・松本        ●3-4○ 小藪・二見(宇治山田)

・三重県ソフトテニス選手権大会 於:伊勢市営庭球場
  1回戦 惠村(2年)・勝本(1年) ●1-4○ 二宮・田中(四南)
  2回戦 服部(1年)・松本(2年) ●2-4○ 伊藤真・犬飼(津商業)

・三重県高校新人ソフトテニス大会(個人戦) 於:伊勢市営庭球場
  1回戦 森岡(1年)・惠村(2年) ●0-4○ 櫛田・小西(稲生)
  2回戦 服部(1年)・松本(2年) ●1-4○ 溝口・堤(伊勢)

・三重県高校新人ソフトテニス大会(学校対抗戦) 於:県営サンアリーナ
  1回戦 伊賀白鳳 惠村(2年)・勝本(1年)
            服部(1年)・松本(2年) ●0-3○ 暁学園
            森岡(1年)・ 澤 (1年)

男子ソフトテニス部
・東海高校総体県予選(個人)出場 4月26日(土)

・東海高校総体県予選(団体)出場 5月3日(土)

・県高校総体(個人)出場 5月30日(金)

・県高校総体(団体)出場 6月1日(日)

・県高校新進大会(個人)出場  於 伊勢市営庭球場

・新人大会(個人)出場       於 伊勢市営庭球場

・新人大会(団体)出場       於 県営サンアリーナ

女子バスケットボール部
・平成26年度 全国高校総体バスケットボール三重県大会 中地区予選
  1回戦 伊賀白鳳●13-69○鈴鹿高専

・全国高校選抜三重県大会 中地区予選
  伊賀白鳳 ●43-95○ 津東

・三重県高校新人三重県大会 中地区予選
  伊賀白鳳 ●32-122○ 津商業

男子バスケットボール部
・県高校総合体育大会 中地区予選(中地区4位)
  1回戦 76対50 上野高
  2回戦 57対49 津西高
  準決勝 54対105 津工業高
  3位決定戦 49対51 亀山高

・県高校総合体育大会(県ベスト16)
  1回戦 73対54 桑名高
  2回戦 35対150 四日市工業高

・県高校一年生大会
  1回戦 伊賀白鳳 ●45―55○ 四日市西

・全国高校選抜三重県大会 中地区予選
  2回戦     伊賀白鳳 ○63-61● 高田
  3回戦     伊賀白鳳 ●47-65○ 名張桔梗丘
  5~8位決定戦 伊賀白鳳 ●67-83○ 久居
  7位決定戦   伊賀白鳳 ○58-48● 津西

・全国高校新人三重県大会 中地区予選(1月11日)
  2回戦 伊賀白鳳 ●46-68○ 津工業

ハンドボール部
・県高校総体
  1回戦 不戦勝
  2回戦 伊賀白鳳○19-16●四日市南
  3回戦 伊賀白鳳● 6-47○四日市工業

・高校新人大会
  1回戦 伊賀白鳳 ●14-15○ 四日市西 
伊賀白鳳 ●16-26○ 海星

・高校選手権大会
  1回戦 伊賀白鳳 ●21-22○ 四日市

弓道部
・平成26年度 三重県高校弓道春季大会
  男子団体13位
  女子団体5位

・平成26年度 三重県高校総体弓道競技
  男子団体2位
  女子団体4位
  男子個人3位(3-2藤井大地)

・四日市弓道大会
  高校女子 級位の部
   今井 瑞希 2位
   磯井 萌里 4位
   加藤 里奈 5位

・新年射会
  女子の部
   稲葉 舞香 4位

柔道部
・三重県高等学校柔道選手権大会 4月26日(土)
  男子団体 ベスト16

・三重県高等学校総合体育大会 5月31日(土)~6月1日(日)
  男子団体 ベスト16
  81kg級 2-2 山本駿輔 ベスト16
  100kg級 3-1 椎葉ブルーノ 5位

・伊賀地区柔道大会
  高校団体 3位
高校2年生の部 山元駿輔(2年)3位

剣道部
・平成26年度三重県高等学校剣道春季大会
  (団体戦) 伊賀白鳳 0-4 桑名

・平成26年度三重県高等学校総合体育大会剣道競技
  (団体戦) 伊賀白鳳 1-4 桑名
  (個人戦) 西山●-○三重高
         上村●-○尾鷲高
         田中●-○四中工高
         鮫島●-○暁高

・三重県高等学校剣道新人大会
  個人戦
   1回戦 宮﨑 ●-○ 津高
        恒岡 ○-● 津田
   2回戦 恒岡 ●-〇 鈴鹿高専

・三重県高等学校剣道秋季大会
  団体戦
   1回戦 伊賀白鳳 ●-〇 神戸
  個人戦
   1回戦 田中 ●-〇 三重
        鮫島 〇-● 伊勢工
   2回戦 鮫島 〇-● 桔梗丘
   3回戦 鮫島 ●-○ 津田

・三重県高等学校新人大会
  団体戦
   1回戦 伊賀白鳳 ●-○ 尾鷲
  個人戦
   1回戦 宮﨑 ●-○ 日生第二
        田中 ●-○ 松坂工業
        鮫島 〇-● 桔梗が丘
    上村 ●-○ 高田
   2回戦 鮫島 ●-○ 桑名西

卓球部
・全国総体兼東海総体県予選(シングルス) 5月3日(土)
  男子の部
   2回戦:
    奥深 ●2-3○ 大西(四日市工業)
    主谷 ●1-3○ 笠置(紀南)
  女子の部
   1回戦:
    佐々木 ●2-3○ 秦(四日市商業)

・全国総体兼東海総体県予選(団体) 5月31日(土)
  男子の部
   1回戦:
    奥深 ○不戦勝● 岡(海星)
    佐々木 ○3-0● 石田(海星)
    奥深・主谷 ○3-0● 石田・福澤(海星)
   2回戦:
    奥深 ○3-1● 山口(伊勢)
    亀山 ●2-3○ 勝原(伊勢)
    奥深・主谷 ○3-0● 石田・福澤(伊勢)
    佐々木 ○3-1● 勝原(伊勢)
   3回戦:
    奥深 ●1-3○ 浅井(伊勢)
    佐々木 ○3-2● 大仲(伊勢)
    奥深・主谷 ●0-3○ 浅井・上村(伊勢)
    亀山 ●1-3○ 上村(伊勢)
  女子の部
   1回戦:
    佐々木 ●0-3○ 中西春(相可)
    杉本 ●0-3○ 木村(相可)
    尾谷・佐々木 ●1-3中西春・山本(相可)

・中部日本卓球選手権大会三重県予選会 兼 後藤杯卓球選手権大会三重県予選会
 (ベスト48で中部日本通過・ベスト16で後藤杯通過)
  男子の部
   1回戦:
    小澤 ○3-2● 小嶋(四農)
    伊室 ●0-3○ 林(四工)
    中尾 ●1-3○ 高木(松阪)
    小野 ○3-0● 前川(久農)
    中森 ○3-1● 丹羽(川越)
   2回戦:
    岡森 ●0-3○ 奥出(松阪)
    林  ●2-3○ 寺本(皇學館)
    小澤 ●0-3○ 井上(皇學館)
    鈴木 ●2-3○ 宮園(桑工)
    奥深 ○3-1● 大橋(四商)
    中井 ●0-3○ 竹田(四工)
    勝亦 ●0-3○ 森田(皇學館)
    小野 ●0-3○ 谷口(津西)
    亀山 ○3-2● 小宮(津東)
    山﨑 ●0-3○ 寺嶋(皇學館)
    中市 ●0-3○ 上村(明野)
    中森 ●0-3○ 永井(高田)
    土肥 ●1-3○ 角田(伊勢)
    主谷 ○3-0● 矢倉(四工)
   3回戦:
    奥深 ○3-0● 島澤(津)
    亀山 ●0-3○ 越後(津西)
    主谷 ●0-3○ 米津(津)
   4回戦:(ベスト32決定戦)
    奥深 ○3-0● 太田(四南)
   5回戦:(ベスト16決定戦)
    奥深 ●2-3○ 東條(四工)
  女子の部
   1回戦:
    福山 ●2-3○ 奥出(松阪)

・国民体育大会1次選考会 Jr.の部
  男子 
   1回戦 伊室 ●0-3◯ 堀木(菰野)
       土肥 ●0-3◯ 江波戸(桑名)
       中井 ●不戦敗◯ 吉野(宇治山田)
   2回戦 中森 ●2-3◯ 佐野(津西)
       鈴木 ●1-3◯ 長谷川(いなべ)
        中市 ●0-3◯ 渡邉(津西)
       中尾 ●1-3◯ 大橋(四商)
       奥深 ◯3-0● 打田(津工業)
       林  ●1-3◯ 山田(いなべ)
       小澤 ●0-3◯ 岡本(四日市)
       主谷 ◯3-0● 山本(三重)
       小野 ●0-3◯ 貞包(津工業)
  3回戦 奥深 ●2-3◯ 浅井(伊勢工業)
      主谷 ◯3-1● 太田(四南)
  4回戦 主谷 ●1-3◯ 山崎(紀南)
  女子
   2回戦 福山 ●2-3○ 奥谷(松商)

・中部日本卓球選手権大会
  男子ジュニアの部
  2回戦 奥深 ○3-2● 近藤(愛・岡崎城西高)
  3回戦 奥深 ●0-3◯ 向屋敷(石・遊学館高)

・三重県高校卓球選手権大会 中勢地区予選会
  男子
   1回戦 中井 ◯3-0● 山下(津東)
       土肥 ●0-3◯ 久保(久居農林)
   2回戦 中井 ●0-3◯ 阪(白子)
       林 ◯不戦勝● 飯田(神戸)
       鈴木 ◯3-0● 田中(久居)
       中市 ●0-3◯ 森下(津工)
       奥深 ◯3-0● 中西(久居農林)
       主谷 ●1-3◯ 松井(津西)
   3回戦  林 ◯3-1● 垂水(津西)
        鈴木 ●1-3◯ 多賀(津)
        奥深 ◯3-0● 中村(石薬師)
   4回戦  林 ●0-3◯ 福森(白子)
       奥深 ◯3-0● 伊勢本(津西)
  5回戦 奥深 ●0-3◯ 北田(上野)
   敗者復活戦 鈴木 ●1-3◯ 伊藤(津工)

・三重県高校卓球選手権大会 県大会
  男子
  1回戦 奥深 ◯3-1● 阪口(四工)
          林 ●1-3◯ 大西(四工)
  2回戦 奥深 ◯3-0● 越後(津西)
  3回戦 奥深 ●0-3◯ 大谷(紀南)

・東海卓球選手権大会 三重県予選会
  男子
   1回戦 伊室 ◯不戦勝● 西井(鳥羽)
        中井 ◯3-2● 田畑(伊勢)
         土肥 ◯3-0● 水谷(桑工)
   2回戦 小澤 ●0-3◯ 内藤(津東)
         奥深 ◯3-0● 阪上(鈴鹿高専)
         伊室 ●0-3◯ 柳川(四日市)
          林 ◯3-0● 平野(津)
         中井 ●0-3◯ 山近(桑名)
       主谷 ◯3-0● 日比(上野)
       鈴木 ●0-3◯ 山中(松阪)
       土肥 ●0-3◯ 堀津(白子)
       中尾 ◯3-1● 伊藤(朝明)
       中市 ●0-3◯ 稲垣(川越)
       中森 ◯3-0● 宮園(桑工)
   3回戦 奥深 ◯3-1● 田村(久居農林)
       林 ◯3-0● 高宮(上野)
       主谷 ●1-3◯ 宇佐美(白子)
       中尾 ●0-3◯ 紀平(津工)
       中森 ●0-3◯ 大谷(紀南)
   4回戦 奥深 ◯3-1● 伊藤(津工)
       林 ●0-3◯ 中村(皇學館)
   5回戦 奥深 ◯3-0● 高木(松阪)
  女子
   2回戦 福山 ●0-3◯ 梶原(松商)

・全日本卓球選手権大会 三重県予選会 Jr.シングルスの部
  男子
   1回戦 伊室 ●0-3○ 三好(津工業)
        中井 ◯3-2● 渡部(四日市)
   2回戦 鈴木 ●2-3○ 三木(津西)
      奥深 ○3-0● 渡邉(津西)
       土肥 ●0-3○ 上村(伊勢工業)
       中尾 ●2-3○ 佐野(津西)
       主谷 ○3-2● 山本(宇治山田)
       中森 ●1-3○  林 (四日市)
       中井 ●0-3○ 笠置(紀南)
       林 ○3-0● 西川(四日市南)
       小澤 ●0-3○ 白子(津西)
       中市 ●0-3○ 貞包(津工業)
   3回戦 奥深 ○3-0● 相原(川越)
       主谷 ●0-3◯ 永井(高田)
       林 ○3-2● 古谷(津西)
   4回戦 奥深 ●1-3○ 堀津(白子)
       林 ●0-3○ 松原(高田)
  女子
   2回戦 福山 ●0-3◯ 伊藤(桑名)

・東海卓球選手権大会 Jr.シングルス
  男子
   2回戦 奥深 ◯不戦勝● 太田(岐・中京高)
   3回戦 奥深 ●0-3◯ 柴田(愛・杜若高)

・全国選抜兼東海新人大会 団体の部
  1回戦 vs明野高校 3対2で白鳳の勝利
       奥深 ◯3-1● 平山
     主谷 ●2-3◯ 中川
    奥深・鈴木 ◯3-1● 平山・上村
        鈴木 ●0-3◯ 上村
          林 ◯3-0● 池田
  2回戦 vs上野高校 3対1で白鳳の勝利
        鈴木 ●1-3◯ 井上
        奥深 ◯3-2● 北田
    奥深・主谷 ◯3-1● 北田・桃井
        主谷 ◯3-0● 桃井
  3回戦 vs四日市高校 0対3で白鳳の敗
       奥深 ●0-3◯ 柳川
       鈴木 ●1-3◯ 岡本
     奥深・主谷 ●0-3◯ 柳川・平田

・全国選抜兼東海新人大会 学年別シングルス
  男子2年
   1回戦 中市 ●0-3◯ 鈴木巧(津工業)
    中井 ●0-3◯ 佐野(高田)
       主谷 ◯3-2● 寺家(津工業)
       土肥 ●0-3◯ 山上(津)
        奥深 ◯3-0● 森下(津工業)
        鈴木 ●2-3◯ 橋本(津)
   2回戦 主谷 ◯3-0● 上田(津)
        奥深 ◯3-0● 佐藤(津東)
  男子1年
   1回戦 中尾 ◯3-1● 奥村(鈴鹿高専)
       伊室 ●0-3◯ 飯田(神戸)
       中森 ●2-3◯ 中村(津工業)
   2回戦 中尾 ●0-3◯ 多賀(津)
  女子1年
   1回戦 福山 ●0-3◯ 稲生(津東)
敗者復活 福山 ◯3-0● 吉田(日生第一)

・三重県卓球選手権大会 Jr.シングルスの部
  男子
   1回戦 中井 ●0-3○ 松井(津西)
       土肥 ●1-3○ 矢倉(四工)
       伊室 ●0-3○ 西倉(木本)
   2回戦 鈴木 ○3-0● 阿比倉(四農)
       中尾 ●1-3◯ 宮田(久居)
       中市 ●0-3◯ 高木(松阪)
       奥深 ◯3-0● 中村(津工)
       中森 ◯3-1● 松本(三重)
       小澤 ●0-3◯ 加藤(ケンちゃんズ)
       林 ◯3-1● 内藤(津東)
       主谷 ●不戦敗◯ 山田(いなべ)
   3回戦 鈴木 ●0-3◯ 堀津(白子)
       奥深 ●1-3○ 加藤(白子)
       中森 ●0-3◯ 板崎(高田)
       林 ●0-3◯ 伊藤(津工)
  女子
   2回戦 福山 ●0-3○ 吉田(白子)

男子バレーボール部
・三重県高等学校春季大会(4月)
  1回戦 伊賀白鳳 0-2 桑名

・三重県高等学校総合体育大会(5月)
  1回戦 伊賀白鳳 0-2 伊勢工業

・伊賀地区高等学校バレーボール選手権大会 中浜杯 優勝
  伊賀白鳳 ○2-0● 近大高専
  伊賀白鳳 ○2-0● 上野
  伊賀白鳳 ○2-0● 名張西

・三重県高等学校バレーボール選手権大会
  1回戦 伊賀白鳳 ○2-0● 鈴鹿高専
  2回戦 伊賀白鳳 ●0-2○ 三重

・三重県高等学校バレーボール新人大会 8位
  1回戦  伊賀白鳳 ○2-1● 四日市西
  2回戦  伊賀白鳳 ○2-0● 稲生
  3回戦  伊賀白鳳 ●0-2○ 三重
順位決定  伊賀白鳳 ●0-2○ 高田
        伊賀白鳳 ●1-2○ 久居農林

女子バレーボール部
・三重県高等学校春季大会(4月)
  1回戦 伊賀白鳳 2-1 四日市南
  2回戦 伊賀白鳳 0-2 四日市農芸

・三重県高等学校総合体育大会(5月)
  1回戦 伊賀白鳳 2-1 亀山
  2回戦 伊賀白鳳 2-0 紀南
  3回戦 伊賀白鳳 2-0 宇治山田
  4回戦 伊賀白鳳 1-2 鈴鹿
   県ベスト16

・伊賀地区高等学校バレーボール選手権大会 中浜杯 優勝
  伊賀白鳳 ○2-1● 名張桔梗丘
  伊賀白鳳 ○2-0● 名張西
  伊賀白鳳 ○2-0● 上野

・三重県高等学校バレーボール選手権大会
  伊賀白鳳 ○2-0● 亀山
  伊賀白鳳 ●0-2○ 鈴鹿

・伊賀総合バレーボール選手権大会 3位
  伊賀白鳳 ●0-2○ サンダーズ
  伊賀白鳳 ○2-0● 名張西

・三重県高等学校バレーボール新人大会
  伊賀白鳳 ●0-2○ 久居

陸上競技部
・県陸上春季大会
  男子
   1500m  1位 中畑 亮人(3年)  
          2位 塩澤 稀夕(1年)  
          3位 外岡 拓磨
   5000m  4位 新美 健(2年)
   3000mSC 1位 近藤 聖志(3年)
           2位 北村 祥(3年)   
           4位 糸見 涼介
   砲丸投げ  8位 窪田 和史(3年)
  女子
   1800m  4位 小寺 まり(1年)  
          5位 橋本 有純(1年)
   1500m  2位 内藤 響加(3年)  
          5位 西山 遥香(3年)
   3000m  1位 内藤 響加(3年)  
          4位 西山 遥香(3年)

・県総体兼全国・東海総体県予選
  男子 
   1800m  4位 外岡 拓磨(3年) 
   1500m  1位 中畑 亮人(3年)  
          2位 外岡 拓磨(3年)  
          4位 塩澤 稀夕(1年)
   5000m  1位 下 史典(3年)   
          2位 中畑 亮人(3年)  
          3位 角出 龍哉(3年)
   3000mSC 1位 近藤 聖志(3年)  
          2位 北村 祥(3年)   
          7位 糸見 涼介(3年)
   八種競技 3位 篠原 頌実(2年)
   走り高跳び 8位 塗矢 智志(3年)
   やり投げ  7位 西口 洋平(2年)
  女子
   1800m  4位 小寺 まり(1年)
   1500m  1位 西山 遥香(3年)  
          2位 内藤 響加(3年) 
   3000m  1位 西山 遥香(3年)  
          2位 内藤 響加(3年)
   円盤投げ  7位 隠岐 京子(2年)

    男子総合 2位(47点)  男子トラック 2位(43点)
    女子総合 4位(25点)  女子トラック 4位(25点)

・東海高等学校総合体育大会
  男子
   1500m  6位 外岡 拓磨(3年)
   5000m  1位 下 史典(3年)   
          5位 角出 龍哉(3年)
   3000mSC 1位 近藤 聖志(3年)  
          4位 北村 祥(3年) 
   八種競技  9位 篠原 頌実(2年)
  女子
   1500m  9位 西山 遥香(3年)
   3000m  4位 西山 遥香(3年)  
         19位 内藤 響加(3年)

・全国高校総体(山梨中銀スタジアム)
  男子1500m  外岡 拓磨(3年)予選 1組5着 3分58秒10
  男子5000m  下 史典(3年)  予選 2組3着 14分25秒94
                       決勝 6位   14分18秒16
         (日本人トップ)
         角出 龍哉(3年)予選 3組10着 15分04秒88
  男子3000msc 近藤 聖志(3年)予選 3組2着 9分08秒24
                        決勝 4位   9分02秒42
            北村 祥(3年) 予選 1組3着 9分11秒73
                       決勝 8位   9分06秒99
  女子3000m  西山 遥香(3年)予選 3組13着 9分38秒01

・第55回東海陸上競技選手権大会(岐阜・長良川メモリアルセンター陸上競技場)
  女子800m   土永 怜那(2年)予選      2分26秒63
            橋本 有純(1年)予選      2分32秒00
  男子1500m  北村 祥(3年) 予選      4分00秒06
                       決勝 8位   3分58秒50
            外岡 拓磨(3年)予選      4分08秒14
  男子3000msc 糸見 涼介(3年)決勝      9分42秒42
  男子砲丸投  塗矢 智士(3年)   12位 12m02

・第2回全国高等学校陸上競技選抜大会(ヤンマーフィールド長居陸上競技場)
  八種競技   篠原 頌実(2年)        4881点

・県高校新人陸上競技大会(四日市緑地公園陸上競技場)
  男子400m    篠原 頌実(2年)   2位     49秒51
男子1500m  山田 大翔(1年)   5位   4分05秒38
  女子1500m  橋本 有純(1年)   2位  4分45秒83
          森田 璃音(1年)   6位   4分50秒74
  女子3000m  森田 璃音(1年)   5位   10分23秒68
橋本 有純(1年)   6位  10分27秒68
男子3000msc 野田 啓太(1年)   5位   9分44秒17
  男子5000mW  成岡 大輝(1年)   2位   23分37秒70
          和田 卓也(2年)   8位   27分39秒53
  女子砲丸投  隠岐 京子(2年)   6位    8m97
  女子円盤投  隠岐 京子(2年)   6位   30m85
  男子ハンマー投  中村 亮太(2年)   3位   40m94
  女子ハンマー投  谷口 ほたる(2年)  3位   35m95
  やり投げ   西口 洋平(2年)   3位   54m64

・国民体育大会(長崎 県立総合運動公園)
  少年A5000m 下 史典(3年) 決勝 7位   14分09秒12
  少年B3000m 塩澤 稀夕(1年)決勝 7位   8分27秒25

・東海高校新人大会(静岡 エコパスタジアム)
  男子400m   篠原 頌実(2年)予選 2組4着   49秒70
  男子1500m  山田 大翔(1年)予選 1組4着 4分03秒72
                       決勝 7位   4分02秒88
  女子1500m  森田 璃音(1年)予選 1組4着 4分47秒61
                  決勝 DNS
            橋本 有純(1年)予選 2組7着 4分52秒19
  女子3000m  森田 璃音(1年)決勝 8位   9分59秒98
            橋本 有純(1年)決勝 14位  10分18秒96
  男子3000msc 野田 啓太(1年)決勝 5位   9分35秒21
  男子5000mW  成岡 大輝(1年)決勝 5位   22分56秒69
  女子砲丸投  隠岐 京子(2年)         9m60
  女子円盤投  隠岐 京子(2年)        26m21
  男子ハンマー投  中村 亮太(2年)        41m66
  女子ハンマー投  谷口 ほたる(2年)       33m39
  やり投げ     西口 洋平(2年)   4位   56m07

・男子第65回・女子第29回三重県高校駅伝競走大会(三重高校発着コース)
  男子 1区(10km)  下 史典 (3年)30分57秒(区間賞)
       2区(3km)  北村 洋 (3年)9分48秒(区間2位)
3区(8.098km) 角出 龍哉(3年)24分47秒(区間賞)
4区(8.097km) 近藤 聖志(3年)25分05秒(区間賞)
5区(3km) 外岡 拓磨(3年)8分13秒(区間賞)
6区(3km) 塩澤 稀夕(1年)14分22秒(区間賞)
7区(5km) 中畑 亮人(3年)14分31秒(区間賞)
   ※ 男子総合 優勝 2時間07分43秒 11年連続26回目  
  女子 1区(6km)  西山 遥香(3年)21分26秒(区間2位)
    2区(4.0975km)森田 璃音(1年)15分14秒(区間4位)
3区(3km)  土永 怜那(2年)10分24秒(区間4位)
4区(3km)   橋本 有純(1年)10分06秒(区間賞)
5区(5km) 内藤 響加(3年)17分09秒(区間賞)
※ 女子総合 2位 1時間14分19秒

・男子第63回・女子第25回東海高校駅伝競走大会(知多運動公園陸上競技場発着コース)
  男子 1区(10km)  近藤 聖志(3年)30分20秒(区間8位)
     2区(3km)  市川 唯人(1年)8分41秒(区間賞)
3区(8.098km) 塩澤 稀夕(1年)25分06秒(区間7位)
4区(8.097km) 野田 啓太(1年)26分02秒(区間14位)
5区(3km) 田辺 佑典(1年)8分38秒(区間3位)
6区(3km) 柳生 渚生(1年)15分31秒(区間6位)
7区(5km) 山田 大翔(1年)15分57秒(区間15位)
   ※ 男子総合 9位 2時間10分15秒
  女子 1区(6km)  内藤 響加(3年)20分23秒(区間11位)
    2区(4.0975km)西山 遥香(3年)13分43秒(区間5位)
3区(3km)  森田 璃音(1年)10分29秒(区間10位)
4区(3km)   土永 怜那(2年)10分50秒(区間14位)
5区(5km) 橋本 有純(1年)17分51秒(区間9位)
※ 女子総合 8位 1時間13分16秒

・男子第65回全国高校駅伝競走大会(京都)
1区 下 史典 (3年)29分39秒(区間賞)
2区 塩澤 稀夕(1年)8分29秒(区間12位)
3区 近藤 聖志(3年)24分37秒(区間19位)
4区 角出 龍哉(3年)24分26秒(区間15位)
5区 外岡 拓磨(3年)8分37秒(区間賞)
6区 市川 唯人(3年)15分01秒(区間9位)
7区 北村 洋 (3年)15分12秒(区間17位)
   ※ 総合 第10位 2時間06分01秒

・第33回全国都道府県対抗女子駅伝(京都)
5区(4.1075km) 西山 遥香(3年)14分08秒(区間36位)
6区(4.0875km) 内藤 響加(3年)13分44秒(区間20位)
   ※ 総合 27位 2時間22分43秒

・第20回全国都道府県対抗男子駅伝(広島平和公園)
1区(7km)  下 史典 (3年)20分07秒(区間2位)
4区(5km) 塩澤 稀夕(1年)13分31秒(区間7位)
5区(6.5km) 近藤 聖志(3年)25分28秒(区間18位)
   ※ 総合 15位 2時間21分59秒


文化部

情報処理部
・第56回 三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ競技大会 6月7日 津商業高校
  ワープロの部
   団体 6位
   個人 10位および正確賞(県内1位) 明石 裕太(2-2) 1269打数

・第36回東海地区高等学校商業実務競技大会 三重県予選
     会場:宇治山田商業高等学校 平成26年9月6日(土)
  ワープロ部門 団体7位
         個人 明石裕太(2年2組) 1,161打数 佳良賞
  簿記部門   個人 石出 稜(3年6組) 東海大会出場

・第36回東海地区高等学校商業実務競技大会
     会場:愛知県立半田商業高等学校 平成26年11月1日(土)
  簿記部門   個人出場 石出 稜(3年6組)

・第16回ワープロ新人競技大会
     会場:松阪商業高等学校 平成27年1月31日
  団体7位 個人 明石裕太(2年2組)8位

吹奏楽部
・三重県吹奏楽コンクール 高等学校B編成の部 銀賞

・第57回中部日本吹奏楽コンクール三重県大会 高等学校小編成の部 銀賞

今後の予定
・第4回定期演奏会 3月22日(日) 伊賀市文化会館



エコカー部
・ホンダエコマイレッジチャレンジ鈴鹿大会
  グループⅡ(高校生クラス)9位
   記録 367.083km/ℓ

・Hondaエコマイレッジチャレンジ 2014 (6月14日)
  グループⅡ 9位(367.083km/l)

・ソーラーカーレース鈴鹿 2014 (8月1日~2日)
  4時間耐久レース エンジョイⅠクラス 5位

・EconoPower in GIFU 2014 (11月2日)
  省エネカー部門    高校部門 7位
  ハイブリッドカー部門 高校部門 3位

メカトロニクス部
・三重県高校生テクノドリームフェア(高茶屋市民センター)
 【ロボット相撲】 自立型   1回戦 伊賀白鳳 ●0-2○ 四中工
          ラジコン型 1回戦 伊賀白鳳 ○2-0● 尾鷲
                2回戦 伊賀白鳳 ●0-2○ 伊勢工

・高校生ロボット相撲東海大会(伊勢工業高校体育館)
 【ロボット相撲】 自立型   1回戦 伊賀白鳳 ○2-1● 佐織工業(愛知)
                準決勝 伊賀白鳳 ●0-2○ 四中工
                3位決定戦 伊賀白鳳 ○-● 尾鷲(優勢勝ち)
                ※ 東海地区3位となり全国大会に進出
          ラジコン型 1回戦 伊賀白鳳 ○2-0● 尾鷲
                2回戦 伊賀白鳳 ○2-0● 春日井工業(愛知)
                準決勝 伊賀白鳳 ●0-2○ 四中工
                3位決定戦 伊賀白鳳 ●0-2○ 津工業
                ※ 東海地区4位入賞

・三重県高等学校ロボット競技大会(三重県総合文化センター)
 【アイデアロボット競技】 上位4台の決勝に進出した結果 4位・アイデア賞受賞
 第22回高校生ロボット相撲全国大会 会場:ものつくり大学(埼玉)
  1回戦 伊賀白鳳 ●0-2○ 三豊工業(四国代表)

インターアクト部
・地域の美化活動 5月
・ポリオワクチン募金活動 6月
・地域の美化活動 7月
・日独スポーツ団との交流会 8月
・インターアクト年次大会 8月
今後の予定
・地域の美化活動 3月
・今年度の振り返り・来年度の計画 3月

ボランティア部
・高齢者サロン「ひまわり会」開催 4・5・6・7月

・丸之内地区「仲よし会」参加

・丸之内地区「見守り支援」・防犯ボランティア 5・6・7月

・諏訪地区「寿の会」参加 7月

・ひまわりの会(高校にて高齢者サロン開催)
   7月・9月・11月・12月・1月・2月
   3月実施予定

・寿の会(伊賀市諏訪地区の高齢者サロン)
   7月・9月・11月
   3月実施予定

・伊賀市丸之内地区 高齢者見守り支援
   7月・9月・10月・11月・12月・1月・2月
   3月実施予定

・赤い羽根共同募金
   配布用「いが☆グリオ缶バッチ」準備(9月~10月)

演劇部
・三重県高校演劇大会・中南勢大会
  時:7月26日(土) 14:30~15:30
  所:津市白山総合文化センター しらさぎホール
  題:『毎日 起承転結』 イスケ 作

・三重県高校演劇大会 中南勢地区春季大会
  3月28日(土)~30日(月) 本校の上演は3月29日(日)13:10~14:10
   会場:津市白山総合文化センター しらさぎホール
   題:『Dear My Friends』 岸 陽生(1年7組) 作

茶華道部
・表千家家元訪問 京都 7月29日(火)

・ドイツスポーツ少年団「もてなし茶会」 8月1日(金)

・伊賀地区高校生茶道研修会Ⅰ 8月19日(火)

・初春の茶菓を楽しむ 武家屋敷 入交家住宅(平成27年1月10日)

・ひな茶会 栄楽館(平成27年2月22日)

食品
・第5回三重県高校生スイーツコンテスト(全6校15グループ参加)
  2位・準優勝・県教育長賞
   伊賀白鳳高校 チーム名 フラガール(浅利 有紀 上野紗矢香 佐々木恵)

食品
・上野商工会議所から依頼「野菜販売用台」の製作と納品(12月)
 ハイトピア前の朝市等イベントで使用

写真
・駅伝応援と撮影
 伊賀線ギャラリー列車学生写真展トレイン出品予定
  3/6(金)から~25(水)までA4作品約20点